воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Ждём деда Мороза!

"Мам, а (дед) Мороз придёт? А когда он придёт? А он уже идёт? (глядя в окно) А почему я его не вижу???..." - эти фразы звучат в нашем доме бесконечное количество раз за день. Мой ребёнок ждёт деда Мороза ещё с лета. И если сначала я объясняла, что дед Мороз придёт тогда, когда выпадет снег ("а почему?" - "потому что он едет на санях, а для них нужен снег" - "мам, так пусть он на поезде приедет"), потом - когда мы нарядим ёлку, то теперь ожидание перешло уже в невыносимое для ребёнка нетерпение, трогательно это так, конечно, и временами очень смешно ))) Я рисовала календарик, объясняла дни и мы обводили их кружочками. Но потом решила, что, наверное, пришло у нас время для так называемого адвент-календаря. Конечно, он у нас не адвент, но просто не знаю аналога этого названия в русском языке, кто знает, подскажите )))
Желание сделать такой календарь было у меня очень давно. В интернете я пересмотрела огромное количество всевозможных вариантов, но ничего конкретно у меня не придумывалось.  Хотелось бы вышитый календарь, но вышивание занимает много времени, сами знаете )) А тем временем обстановка в доме с ожиданием деда мороза всё накалялась, а тут Вика прислала мне тканюшку с пингвинчиками. Я сразу обратила на неё внимание - маленькие картиночки как раз подходят для кармашков календаря. Для приличия ещё походила пару дней вокруг да около, а потом быстренько всё сделала ))) 
Вообще это два разных домика, но лучше они смотрятся, когда стоят (или висят) рядом. Рассчитан календарь на 14 дней - две недели до нового года, каждый домик - это одна неделя. Размер каждого домика - 22*40 см. Домики, как и положено зимой, все засыпаны снегом. Крыши, двери - всё в снегу. И большие сугробы под окнами.
Конечно, маленькому ребёнку все подарки сразу в кармашки не положишь, ребёнок достанет их все сразу, как же удержаться от такой радости )) Да что там говорить, я бы и сама достала все сразу ))) Поэтому подарочки дед Мороз приносит нам каждую ночь только в один кармашек. Вот так они выглядывают из своих окошек по утрам
Так получилось, что рисунки на ткани были не совсем ровные, и как я ни старалась их выровнять, ничего у меня не получилось. Поэтому и дальше пришлось делать всё в довольно примитивном стиле, а-ля детский сад ))) Совсем не ровные кармашки, совсем не ровные цифры, покосившиеся двери, сугробы будто с детских рисунков и большущие снежинки сделали своё дело )) Правда, вот не уверена, что мне такая детская примитивность очень нравится, у меня какое-то смешанное чувство осталось )) Мне хотелось чего-то более красивого, более спокойного, наверное )) Значит, к следующему новому году у меня записан уже пунктик в планы )) И самое главное, что дочке понравился календарик, подарочки немного успокаивают её нетерпение, да и до нового года остаётся уже совсем немного времени )))
Девочки, заметили, да, какая я разговорчивая рано утром в воскресенье? )) Самой даже немного неудобно стало, столько всего понаписала тут )))

37 комментариев:

  1. Мне очень понравился результат! Замечательно получилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер!
    Желаю поскорее дождаться этого самого деда Мороза и пусть, а ожидание, украшенное маленькими подарочками, намного приятнее!

    ОтветитьУдалить
  3. Такие симпатичные домики получились!!! Очень нравятся!!!

    ОтветитьУдалить
  4. А мне очень понравились домики, самое то для нетерпеливых детишек!!!! Марина ты кладезь выдумок!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, чудесно все придумала! Домики такие нарядные и радостные!

    ОтветитьУдалить
  6. А мне всё нравится! Ярко, празднично, весело! Ну не всё же идеально в нашей жизни!? Главное, чтоб детишкам нравилось!!! Мы ведь для них стараемся.

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово придумано! Домики праздничные получились! А Новый год всё ближе и ближе :)

    ОтветитьУдалить
  8. Марина , мне очень понравился ваш календарик ! пусть и есть какие-то недостатки ( я так их не увидела , так как не выглядывала специально )зато сделано с душой ,с настроением и празднично ярко !

    ОтветитьУдалить
  9. Очень весёлый и праздничный!!! Жаль у меня в детстве такого не было:)

    ОтветитьУдалить
  10. Очень симпатичный календарь получился. И придумано отлично. Молодец и ребенку радость.

    ОтветитьУдалить
  11. Мариночка, как здорово! Красивые домики!!!

    ОтветитьУдалить
  12. А мне понравился аля-примитив, он смотрится очень очаровательно)) А планы всегда будут, главное чтоб было время их воплотить.

    ОтветитьУдалить
  13. Марина,как же здорово получилось!
    Для доченьки,наверное,это настоящий праздник!

    ОтветитьУдалить
  14. Да, необыкновенный календарь! Такая замечательная идея! Представляю, как интересно ребенку, да и взрослым тоже. Смотрится так празднично и нарядно! Веселых праздников!

    ОтветитьУдалить
  15. Очень весело по-праздничному, Мариш. То, что нужно маленькому ребёнку!

    ОтветитьУдалить
  16. У меня ребенки все взрослые,но я с восторгом читала этот пост,и радовалась за маленькую девочку,у которой чудесная рукодельная мама!Но это не значит,что я не получила эстетического удовольствия от рассматривания календаря!Очень празднично и красиво!

    ОтветитьУдалить
  17. У меня ребенки все взрослые,но я с восторгом читала этот пост,и радовалась за маленькую девочку,у которой чудесная рукодельная мама!Но это не значит,что я не получила эстетического удовольствия от рассматривания календаря!Очень празднично и красиво!

    ОтветитьУдалить
  18. Ой, какая красотища! А я очень люблю примитивный стиль, в нем не только уют, но и какая - то доброта,что ли! Домики просто чудо! Настоящее новогоднее чудо! Очень- очень красиво! Снег с крыш- волшебство! А я свой календарь так и забросила, может в следующем году...

    ОтветитьУдалить
  19. Ой,Мариночка,какая же ты умница!просто умничка!! красивый,фантазийный,с такой любовью и мне нравится что не католический а под новый год ты его сделала!умница,твоей дочуре повезло с мамой!:)Это еще и у нее фантазию вырабтывает!

    ОтветитьУдалить
  20. Марина, с таким домиком "играть" в ожидание НГ и взрослому бы понравилось! Хорошо всё придумала и сделала, ярко и однозначно по-новогоднему!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Мариночка, с днём рожденья!!!Знаю,что было оно у тебя вчера, но я замоталась и не успела поздравить))
    В чудесный праздник от души
    Желаю много счастья,
    пусть будут радостными дни и ждёт успех блестящий!
    Мечту заветную судьба исполнит пусть скорее!
    Благополучия, добра,удачи,
    С днём рожденья!
    А календарь твой просто чудо, такой сказочный!!!!!Молодчинка.
    Мариш, моя малышка тоже всё никак не дождётся Деда Мороза с подарками, на дню по 100 раз спрашивает.Я даже мужу говорю,что не выдержу и подарю подарки,на что он сказал ,что сам их перепрячет,чтоб я не сдалась на детские когда ,где,скорее хочу...))

    ОтветитьУдалить
  22. Невероятно интересные, красивые, праздничные домики! Восторг! :)

    ОтветитьУдалить
  23. Потрясающая прелесть!!! Очень интересное и оригинальное исполнение!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Мариша, какая же ты умничка!!! И не наговаривай, результат отличный!!! А рассказ так вообще, очень весело и очень трогательно. Ох уж эти детки-канфетки, все им невтерпежь :-))))))

    ОтветитьУдалить
  25. Какая хорошая идея! А подарочков много не бывает, у ребенка получается каждый день Новый год )))))! Как повезло девочке с мамой))). Замечательный календарик!

    ОтветитьУдалить
  26. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  27. Такой интересный календарь- очень нравится! А у меня у ребенка деревянный, дверки открываются- так он каждый день туда заглядывал, как положено!

    ОтветитьУдалить
  28. Мариночка, какая замечательная идея! Чувствую, и мне на следующий год нужно будет сооружать что-то подобное -почемучка подрастает))) Мне очень понравился этот домик ожидания Нового Года!

    ОтветитьУдалить
  29. Замечательная задумка и исполнение!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Отличная идея!!! ой, как я понимаю твою дочку...сами уже в нетерпении прихода новогодних праздников:)))

    ОтветитьУдалить
  31. Очень милые домики! Умничка!

    ОтветитьУдалить
  32. какая интересная задумка! Надо и себе уже начинать думать)

    ОтветитьУдалить
  33. Девушки, спасибо большое! ))
    Юля-Ulisa, спасибо за поздравление и пожелания! )) у меня Алёнка ждёт именно деда мороза (ну и подарков, конечно, тоже), поэтому мы его и ждём (пригласили домой со снегурочкой) ))
    Ирина-Irlik, я бы тоже очень хотела такой календарик - с дверками, но я что-то в продаже вообще ничего подобного не встречала... ((
    Аня-АннеттА, конечно, и ты готовь идеи заранее )) я, кстати, уже целую папку насобирала наиболее мне понравившихся и интересных, если хочешь, могу прислать )))
    Девушки, спасибо вам всем за комментарии, простите, что каждой лично в этот раз не ответила )))

    ОтветитьУдалить
  34. как здоровски получилось, и очень красиво! :))

    ОтветитьУдалить
  35. Мариночка, не смогла не отметить твой блог наградами! заходи в гости!:)

    ОтветитьУдалить